Джанашия, 61 -1:0
Бокшич, 77 -1:1

Состав: Нигматулин, Арифулин, Дроздов, Харлачев(Маминов), Черевченко, Чугайнов, Смертин(Лоськов), Гуренко, Джанашия, Лаврик, Булыкин(Бородюк)

Отчет о матче

После сокрушительного поражения нанесенного Локомотивом израильскому Маккаби в 1/4. После жеребьевки нам достался в соперники один из самых дорогих и сильных клубов континента - римский Лацио. Признаться, именно его и не хотелось видеть в качестве нашего соперника, но слепой жребий рассудил иначе. Грустно даже не то что общий бюджет римлян в десятки раз превосходит наш, и даже не то что первую игру мы играем дома, грустно то. что Лацио - единоличный лидер итальянского чемпионата, одного из самых сильных на сегодняшний день. Его трудно сравнить с отстойным израильским. Однако перед матчем в стане соперников не было шапкозадирательских настроений. Главный тренер Лацио Ериксон в интервью нашей странице признался что, далее цитирую - ╚...на этой стадии кубка, слабых команд не осталось.╩. И знаете, эти слова не вызвали у меня удивление, ведь римлян действительно трудно назвать слабым клубом. И более того, добавлю, что это сильная, и неплохо сбалансированная команда. Однако другая фраза была мною горячо опротестована - ╚...мы являемся явным фаворитом этой полуфинальной пары.╩ Дело в том, что я расценивал шансы как 90% к 10% в нашу пользу, поэтому понять меня не трудно. Теперь об игре. Стадион Локомотив предстал перед шокированными итальянцами заполненным почти до отказу. Тут можно было встретить и спартачей, и динамиков, и болельщиков ЦСКА, и даже торпедонов, но конечно же подавляющее большинство составляли ребята в красно-зеленом. Именно их горячая поддержка сыграла немаловажную роль в конечном итоге матча. Игра развивалась стремительно. Имели возможности открыть счет как одна, так и другая команда. Весь первый тайм прошел на больших скоростях. Правда реальнейшую возможность открыть счет первыми упустили именно футболисты Лацио. После углового, поданного Михайловичем, первым на мяч успевает Вьери и попадает в штангу. Мяч отскакивает и попадает опять к нему. Второй удар прошел в непосредственной близости от правой стойки. Были в первом тайме и другие опасные моменты. Мог забить Булыкин, если бы распорядился мячом не так бездарно. Мог забить Смертин. В общем возможности были. На перерыв команды ушли под оглушительный рев трибун. Второй тайм начался более спокойно. Именно это спокойствие и позволило нашему бессменному бомбардиру зазе открыть счет. Он убежал от Михайловича, обыграл вратаря Маркеджани (который далее играл надежно), и в ударом с разворота из правой части штрафной забил неотразимый по красоте гол. Что творилось на трибунах описать невозможно. А если учитывать то, что для рейтинга России необходимо было всего лишь одно единственное очко. То можно догадываться что ликовала и вся Россия. Немного расстроил последовавший после гол Бокшича, вышедшего на замену. Но разве это могло омрачить радость от продемонстрированной Локомотивом игры. Теперь на выезде нас устроит победа даже со счетом 1:0. А если учесть то, что у нас есть, пусть и не такие дорогие, но великие игроки как Джанашия, Булыкин, Смертин, Харлачев, да и все остальные, разве можем мы не пройти дальше. По моему это просто исключено.